Глеб Павловский – лауреат VII сезона (2019-2020)

15 октября 2020 года состоялось заседание жюри Литературной премии имени Пятигорского. Лауреатом VII сезона (2019-2020) стал Глеб Павловский, автор книги «Ироническая империя: риск, шанс и догмы Системы РФ».

Ироническая империя. Г. Павловский

Ксения Голубович, председатель жюри: «Вчера члены жюри премии им. Александра Пятигорского присудили премию Г. Павловскому за его книгу «Ироническая империя».
Среди аргументов, сыгравших наибольшую роль в этиз дебатах, были аргументы о создании нового языка описания для той системы власти, что сформировалась в России за последние двадцать лет и одним из творцов которой был и сам автор. За проявление «всего подразумеваемого» как некой порочной, но неистребимой связки всего со всем, произведенное силами русского языка с попыткой введения новых терминов и даже слов, более связанных с личным опытом властной структуры в России, и стало тем решающим аргументом, который убедил большую часть членов жюри.»

Кирилл Мартынов, член жюри: «Седьмой сезон премии Пятигорского стал рубежным для проекта. В короткий список попали тексты и авторы, каждому из которых жюри готово было дать премию. После сложного голосования победила “Ироническая империя” Глеба Павловского: масштабный и автохтонной набросок генезиса политического строя современной России.

Фигура Павловского, которого подозревают в том, что он выступил демиургом этой системы в 1996-2011 годах, до сих пор вызывает острые споры. Тем не менее текст “Иронической империи” предъявлен публике и говорит сам за себя. Это возвращение русской философии домой, к дискуссиям первой половины XIX века, когда главный предмет спора касался вопроса о том, как возможна Россия.

Важно, что такое возвращение отнюдь не лежит в историко-философской плоскости. Напротив, оно доказывает, что философы до сих пор являются субъектами исторического процесса, а философия остается “опасной наукой”.

Если обыкновенные империи строятся на пафосе, то экстраординарная вселенная русской политической мысли выстроена вокруг лжи. Философическое наследие Павловского состоит в этом контексте в том, чтобы отказаться от риторического характера вопроса “Вы разве не понимаете, в какой стране живете?”. “Ироническая империя” картографирует “такую страну”, проговаривая вещи, которые принято лишь “понимать”.

Премия Пятигорского говорит о себе как о поисковом проекте, занимающимся отнюдь не политическим, но интеллектуальным сыском. В России 2020 года указать на книгу Павловского в качестве симптома нашего нынешнего общественного состояния - значит закрыть очередной этап поиска, признать исторический этап состоявшимся, и описанным в рамках конкретного интеллектуального жеста.

Сделав выбор в пользу “Иронической империи”, жюри принесло своеобразный оммаж радикальному философическому свободомыслию Александра Пятигорского, собеседником которого был Глеб Павловский.»