Объявлен лауреат пятого сезона

29 июня 2018 года в Москве состоялось заседание жюри Литературной премии имени Александра Пятигорского, на котором был определен лауреат премии пятого сезона (2017-2018 гг.)

Олег Аронсон

Лауреатом премии стал Олег Аронсон с книгой «Силы ложного. Опыты неполитической демократии», издательство «Фаланстер», 2018 г.

В пятом сезоне на соискание Премии было выдвинуто 37 сочинений. В «короткий список» сезона вошли пять произведений: «Силы ложного. Опыты неполитической демократии» Олега Аронсона, «О священном безумии. Христианство в современном мире: философские эссе» Татьяны Горичевой, «Теория литературы: проблемы и результаты» Сергея Зенкина, «"Метео-чертик. Труды и дни. 1941." Рукописная книга-дневник, созданная в Карлаге и история жизни ее автора Ольги Раницкой» – Ольги Раницкой / Зои Ерошок, «Памяти памяти» Марии Степановой.

Ксения Голубович, председатель жюри:

«Премия присуждается за современность философского подхода к описанию актуальной действительности, за разработку русского философского языка в свете вызовов большого мира, на равных условиях со всеми, без скидок на национальные особенности.

Тексты Олега Аронсона не похожи на классические тексты «по философии». Инструментом для них становятся понятия, которые не входят в круг классических (общность, заражение, неценное, «неизвестный солдат» и многие другие). Эти понятия заимствуются, выращиваются, схватываются автором на основе того мира, который окружает нас, служит нам ежедневным материалом, частью нашего неприметного опыта и на опыте тех текстов литературы, которые волнуют нас в силу стоящего за ними внелитературного опыта (О. Мандельштам, В. Шаламов, П. Целан).


Тексты Олега Аронсона не похожи на классические тексты «по философии». Инструментом для них становятся понятия, которые не входят в круг классических (общность, заражение, неценное, «неизвестный солдат» и многие другие).


Это не мир «утопий», «трансценденций», «императивов», «высокого искусства» это «наш мир», мир, как мы его знаем, который кажется не ценным с точки зрения «идей». И в этом смысле прямой работы с реальностью философское письмо Олега Аронсона имеет сильную стилевую, даже поэтическую сторону. Философ «творит» понятия, вытягивает их, разыскивает везде, где может. В создаваемом им фокусе мы видим удивительную «проходимость» нашего мира для нашего же описания, для нашего мышления о нем. Для философа «наш» мир – это не мир катастрофы, который не отвечает каким-то более высоким требованиям к нему, а мир нащупывания будущего в отказе от любой попытки судить о чем-либо с внешней, ценностной точки зрения. Это мир странной надежды на слабые силы, на то, что отвергаемое нами как неценное, неизвестное, слабое, больное, на деле, есть единственный путь в будущее. Тексты Аронсона – это поиск «слабых мест» в системе, через которые мы можем пройти вперед, не зная, не понимая, не имея никаких «представлений» и идей о том, что нас ждет впереди.


Для философа «наш» мир — это не мир катастрофы, который не отвечает каким-то более высоким требованиям к нему, а мир нащупывания будущего в отказе от любой попытки судить о чем-либо с внешней, ценностной точки зрения.


Будущее — это не то, что будет повторено на основе того, что мы знаем, а то, что придет на совершенно других основаниях и что сегодня можно только угадать лишь по некоторым почти невербальным признакам. Зерна будущего в настоящем – вот, что волнует автора этой книги о праве слабого быть услышанным, книги, которая при этом есть ни что иное как демонстрация всей силы верности такому праву — ибо из ее аргументов «выпрыгнуть» не так-то просто, даже если у тебя нет согласия с позицией автора».

 

По решению Наблюдательного совета премии по рекомендации жюри также отмечаются два сочинения «короткого списка»:

1. Книга «“Метео-чертик. Труды и дни. 1941 г.” Рукописная книга-дневник,созданная в Карлаге, и история жизни ее автора – Ольги Михайловны Раницкой» в номинации «Мастер книжных проектов» – за создание книги, совмещающей в себе силу документа, свидетельства и произведения искусства и этим рассказавшей миру новую историю о силе и мужестве человека, о значении даже одной достойно прожитой жизни в рамках катастрофы двадцатого века. Номинация не предполагает денежного вознаграждения.

2. Книга Татьяны Горичевой «О священном безумии. Христианство в современном мире» – дошедшие до нас, до русского читателя, тексты философа безусловно являются открытием. Книга Татьяны Горичевой будет выкуплена и разослана за счёт Фонда в региональные библиотеки.



Пресс-релиз доступен по ссылке.

Премия учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Цель премии – возрождение интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества. На соискание премии выдвигаются сочинения, в художественном и смысловом строе которых выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни.